Итоги соревнований по гимнастике

Опубликовано 27.03.2024 07:52

   На отделении педагогики ЕПК  среди студентов специальности «Физическая культура»  состоялись соревнования по спортивной гимнастике в зачет спартакиады колледжа.

   Спортивная гимнастика - базовый вид спорта, это яркое сочетание силы и красоты, грации и эстетики.

   Спортивная гимнастика и её составляющие невероятно сложны в исполнении. Здесь необходимо обладать развитой мускулатурой и в то же время «дружить» с гибкостью, растяжкой, координацией и пластичностью ― фантастическое сочетание! Тот, кому удаётся балансировать на этой тонкой грани, способен добиться успеха на помосте. Однако без упорства, бесстрашия и своего рода фанатизма в этом деле никуда. Спортивная гимнастика по праву считается одним из красивейших видов спорта. Только самые трудолюбивые, упорные и старательные могут стать настоящими гимнастами.

   Готовясь к участию в соревнованиях, студенты уделяли максимальное количество времени отработке гимнастических элементов.

   Сразу после официальной части состоялась короткая разминка, а затем был дан старт соревнованиям. Проводились они у девушек по трем видам гимнастического многоборья: опорный прыжок, бревно и вольные упражнения. У юношей - по шести видам гимнастического многоборья: брусья параллельные, кольца, конь махи, вольные упражнения и опорный прыжок.

   На соревнованиях гимнасты показали как комплексные выступления во всех этих видах, так и индивидуальные — на каждом из снарядов.
   Оценка выступления спортсменов зависела от сложности упражнений и чистоты исполнения. Чем больше в упражнении мастерства,  тем выше балл.
   Участники соревнований порадовали впечатляющим арсеналом элементов. Эффектные прыжки, сальто и полёты в исполнении рисковых парней и девушек ― это было завораживающе! Оценку комбинаций  на видах многоборья на соревнованиях осуществляли преподаватели Лукьяненко Л.В., Колесникова А.Е и Лукьяненко Е.В.

   Чувашов В., Акишев Ал.,  Акишев А., Сочка Г. по очереди на параллельных брусьях,   кольцах крутились в воздухе, вращаясь вокруг своей оси, четко приземлялись двумя ногами на настил. Юноши выполнили одни из самых сложных элементов в гимнастике по своему разряду.  

   Дузь К., Фиткевич В., Серова А., Хламова А., Погосян Э.  элементы на видах многоборья продемонстрировали четко, с большой амплитудой, изяществом. Творчески подошли к выполнению вольных упражнений, показав артистизм, совмещающим в себе грацию и риск, виртуозность и силу, сложность,  чем заработали «надбавки» к основным баллам.
Зал взрывается аплодисментами.

   По итогам соревнований среди юношей 1 место заняла Ф-32 группа, второе – Ф-11, на третьем месте – Ф-22, четвертое место – Ф-21, пятое –Ф-12, на шестом – Ф-31 группа.

   Среди девушек победу завоевала группа Ф-31, 2 место – Ф-22, на третьем - Ф-11, 4 место –Ф-21, 5 место - Ф-41, на 6 месте - Ф-12 группа.

   Соревнования прошли на высоком организационном уровне. К судейству привлекались обучающиеся старших курсов, что позволяет формировать у студентов профессиональные умения и навыки в этой сфере.