Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Опубликовано 04.03.2024 08:57

   В Ейском полипрофильном колледже прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню гражданской обороны.

   На каждом отделении преподавателями ОБЖ были организованы встречи с представителями силовых структур. Основное внимание студентов было направлено на подготовку к защите и по защите от опасностей, возникающих в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

   В проведении Всероссийского открытого урока принимали участие начальник АСП Дорошев А.А. (спасатель 1 класса), Гниденко В.А. (спасатель 2 класса), Онуфриенко С.И. (спасатель), Покотило В.С. (старший инспектор МЧС).

   Старший инспектор МЧС Покотило В.С.   рассказал обучающимся об истории Всемирного дня гражданской обороны, который отмечается в России 1 марта, объяснил, что собой представляет гражданская оборона, каковы ее задачи и функции, меры личной безопасности при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Он рассказал о разновидностях атак (воздушной, химической, радиационной),  чем они различаются и как действовать в данных ситуациях. Также инспектор напомнил обучающимся о том, что нужно делать, когда звучит сирена, и как действовать в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, специалист рассказал студентам о сезонных опасностях в весенний период и пожары на открытой территории.

   Обучающиеся посмотрели видеофильмы об истории создания международной организации гражданской обороны и деятельности МЧС России на современном этапе.