Час информации «Мир, в котором я живу»

Опубликовано 19.02.2024 08:55

   16 февраля  на отделении сельского хозяйства и строительных технологий куратор Полюдова А.В. провела час информации «Мир, в котором я живу» по профилактике суицидального поведения среди подростков.

   Цель мероприятия -  профилактика подросткового суицида, способствование поддержанию психического и физического здоровья несовершеннолетних, формирование жизнеустойчивых позиций у подростков, формирование положительной самооценки и принятие себя как ценности, развитие творческих способностей и стремления к реализа­ции личностного потенциала.

   В начале мероприятия прозвучало  высказывание  Леонардо да Винчи: «Помни: жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает».  Далее в ходе беседы ребята  объяснили смысл этого высказывания.  Куратор рассказала о том,  как бороться с суицидом. На примерах  показала  обучающимся, что многие незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до крайности, и что любая проблема решаема. Ребята просмотрели  видеоролик  «История Ника Вуйчича».

   Все вместе сделали  вывод, что жизнь – это бесценный дар, который даётся человеку один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всех окружающих, чаще задаваясь вопросами: «Зачем и для чего я живу?», «Что я дал другому?».