Жизнь, прожитая не зря

Опубликовано 16.01.2020 08:22

Каждое учебное заведение, как и любой человек, имеет свою биографию. Биография Ейского полипрофильного колледжа не так проста, как кажется на первый взгляд. История становления нашего образовательного учреждения связана с поворотными, а порой трагическими событиями города и края.

 

Впервые учебное заведение распахнуло свои двери в 1930 году как педагогический техникум им. Кима.

Середина 70-х годов – это период, когда спортивная работа в стране находилась на подъеме. Требованием времени стала настоятельная необходимость обновления подходов к делу подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Назначение на пост директора Ейского педагогического училища Альфреда Михайловича Белкина способствовало успешному решению этой задачи на уровне города и края. Для организации учебного процесса в такой ситуации требовались колоссальные усилия. Директор шёл в ногу со временем, грезил о том, чтобы учебное заведение, которым он руководил, стало одним из лучших в крае. И в 1992 году задумка Альфреда Михайловича, ставшая мечтой всего коллектива, сбылась. Новый корпус педучилища украсил город.

9 мая 1993 года его жизнь трагически оборвалась в один миг, на взлёте карьеры, когда было много достигнуто, но многое было ещё впереди. Ему было 53 года.

15 января 2020 года Альфреду Михайловичу исполнилось бы 80 лет. По этому случаю в колледже прошло тематическое мероприятие. Студенты и преподаватели вспомнили путь человека, который был увлечен своим делом. Он умел выбирать и ценить лучших, сочетая высокую требовательность (и прежде всего — к себе) с оценкой профессиональных и личностных качеств, вел людей за собой.

Имя директора Ейского педучилища золотыми буквами вписано в историю города и района. При входе в наш колледж установлена мемориальная доска. Светлую память об Альфреде Михайловиче хранят в душе выпускники, благодарные родители и педагоги. Он навсегда останется в наших сердцах талантливым руководителем, настоящим хозяином, смелым Творцом и Созидателем.

Деревянко А.В.