Чайный вечер «Самоварные задоринки»

Опубликовано 17.12.2019 08:19

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

От недугов исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

Можете ли Вы представить свой день без чашки ароматного, крепкого, бодрящего чая?! Думаем, что нет. О пользе чая написано и сказано уже много. Но так ли хорошо мы знакомы с этим удивительным напитком?

К Международному дню чая, который отмечается 15 декабря, в библиотеке 3 корпуса Ейского полипрофильного колледжа предложили читателям отправиться в необычное путешествие и узнать несколько интересных фактов про чай. Библиотекарь Родионова Т.А., совместно с куратором группы СП-11 Эльтер А.В. поделилась информацией о происхождении чая, местах его выращивания и сбора, а также о правилах хранения. Познакомила с историей появления чая в России и русской чайной церемонией.

Чаепитие в нашей стране – особый и всеми любимый ритуал, а главная его составляющая – общение. Чая в России пьют много, не спеша и с удовольствием. Конечно, в современном мире все реже устраиваются традиционные семейные чаепития, но культура потребления этого напитка сохраняется до сих пор.

Участники самоварных посиделок вспомнили русские народные пословицы, которые говорят об особой роли чая в жизни русского человека, проявили смекалку в отгадывании тематических загадок, поучаствовали в литературной викторине.

 

Родионова Т.А.