Правовая декада

Опубликовано 14.12.2019 19:23

В Ейском полипрофильном колледже завершилась правовая декада.

 Начало первого зимнего месяца отмечается рядом важных политических дат, которые мы вспоминаем каждый год.

10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. В окончательной редакции она была поддержана 48 странами на заседании ООН в Париже. А 12 декабря 1993 года на Всенародном референдуме была принята Конституция РФ, по нормам которой мы и живем сегодня.

К этим датам во всех корпусах Ейского полипрофильного колледжа были приурочены различные мероприятия. Их провели преподаватели социальных дисциплин в рамках Единого урока прав человека.

В 1 корпусе в группе Ш-12 Тур А.Р. организовала брейн-ринг по теме: «День Конституции». Обучающиеся были поделены на 3 команды: «Юристы», «Адвокаты» и «Департамент» во главе со своими капитанами. В ходе игры участникам были предложены различные конкурсы. Студентки блеснули знаниями в конкурсе «Конституционные термины», разгадали зашифрованные символы в «Головоломке», а также расшифровали анаграммы регламентирующие права человека, права ребёнка и их субъекты. В игре победила команда «Адвокаты».

Во втором корпусе преподаватель Козловская С.В. провела правовую викторину «Знаешь ли ты права и обязанности?» В первой игре встретились обучающиеся групп П-11 и ПР-11 отделения «Сферы услуг». Ребята отвечали на блиц-вопросы, дополняли фразу соответствия прав и обязанностей, разбирали жизненные ситуации, в виде пантомимы представляли команде соперника определенные права граждан РФ. Болельщики угадывали нарушения прав сказочных героев. Победила команда будущих продавцов. У парикмахеров же более активными оказались болельщики. На отделении «Индустрии гостеприимства и рекламных

коммуникаций» сражались команды групп Р-11, Т-11 и С-11. Победили креативные студенты из Р-11.

В третьем корпусе преподаватель Гордеева М.В. провела со студентами группы СП-11 беседу по теме «Конституция РФ как высшая юридическая сила». Педагог уделила особое внимание правам и свободам граждан и их гарантированию в нашей стране.

Преподаватель обществознания Коваленко М.С. организовала классный час «В мире прав и обязанностей». В нем приняли участие студенты МХ-11 и ТП-11 групп отделения «Механизации сельского хозяйства».

В 4 корпусе ЕПК преподаватель Логиновских И.А. провел в группе ТО-21 урок правовых знаний на тему «Конституция РФ - основной закон и фундамент российского законодательства».

Преподавателем Ткаченко А.А. проведены мероприятия:

- конкурс среди студентов групп БУ-11, БУ-21, ЗИ-11, ЗИ-21, ЭЛ-11 «Изучая основной закон страны». Победу одержала Депутатова Дарья (БУ-11); 2 место у Гавриш Константина (ЭЛ-11); замыкает тройку лидеров Рогозин Кирилл (ЗИ-21);

- интерактивная игра «Конституция – основной закон страны» среди студентов 1 курса отделений «Экономика и бухгалтерский учёт», «Земельно-имущественные отношения» и «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»;

- интерактивный урок «История прав человека» (группы БУ-11, ЗИ-11, ЭЛ-11). 1 место заняла Депутатова Дарья (БУ-11); на втором – Панасицкий Алексей (ЗИ-11); 3 место – у Мовчан Елены (БУ-11).

Кроме того, студенты групп БУ-11, ЗИ-11, ЭЛ-11 прошли всероссийское онлайн-тестирование на знание Конституции.

Участие в подобных мероприятиях способствует формированию правовой грамотности молодого поколения.

Козловская С.В.