Классный час «Кулинария в русской литературе»

Опубликовано 13.11.2019 00:00

8 ноября на отделении «Общественного питания» Ейского полипрофильного колледжа был проведен классный час «Кулинария в русской литературе». Студенты 1 курса под руководством завотделением Тищенко Н.В., преподавателя русского языка и литературы Карташевой А.В. и мастера п/о Джурик Н.В. подготовили необыкновенно интересное мероприятие.

 

Как известно, в произведениях многих писателей упоминаются различные блюда. Неплохо разбираясь в кулинарии, они перенесли на страницы книг названия и даже рецепты полюбившихся кушаний. Одна из важных составляющих мастерства литераторов – умение правдоподобно, ярко и выразительно описывать яства. Да так, что у читателя порой возникает желание приготовить нечто подобное самостоятельно.

В ходе классного часа студенты познакомились со старинными рецептами блюд, а также с персонажами Гоголя, Чехова, Пушкина и Крылова, которые любили побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Особый восторг у молодых людей вызвала сценка по рассказу Чехова «О бренности», над которой все присутствующие хохотали до слёз!

Студенты узнали о русских традициях и обычаях, связанных с кулинарией. Отечественная литература заиграла для юношей и девушек новыми гранями.

 

Малахова В.Ю.