WorldSkills Russia – олимпиада профессионального мастерства

Опубликовано 11.11.2019 00:00

Студенты Ейского полипрофильного колледжа принимают участие в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Экономика любой страны нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Развитию системы профессионального образования в России и в мире способствует проведение чемпионата WorldSkills. Наша страна примкнула к этому международному движению в 2012 году. А с 2016 г. Ейский полипрофильный колледж стал постоянным участником профессиональных соревнований.

Студенты ЕПК добиваются высоких результатов в конкурсе:

- 1 место в полуфинале чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Южного Федерального округа году по компетенции «Флористика» заняла Турчак Юлия. Девушка вошла в состав сборной страны в национальном чемпионате «WorldSkills Russia – 2016» . «Серебро» соревнований по компетенции «Ландшафтный дизайн» у Ермаковой Анны и Сытникова Евгения;

- Быковская Александра стала победителем Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WSR в 2017 году и вошла в состав сборной страны;

- Елена Демьяновская - бронзовый призёр финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Флористика» в 2019 г.

В этом году наш колледж стал специализированным центром компетенций V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Это почетная и очень ответственная миссия. С 31 октября по 1 ноября на базе ЕПК проходили соревнования по компетенциям: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Обслуживание грузовой техники» и «Флористика».

Студенты-участники чемпионата выступают не только в стенах родного учебного заведения, но и едут покорять другие города. На региональных профессиональных состязаниях Ейск представляют обучающиеся нашего колледжа:

- Мысак Мария и Жижко Владислав («ФК, спорт и фитнес»);

- Таран Данила и Уткин Кирилл («Обслуживание грузовой техники»);

- Кашина Ольга, Федорченко Виктория, Манохина София, Юдичева Алена и Медведева Алина («Флористика»);

- Ракитянская Виктория («Дошкольное воспитание»);

- Краскина Ирина («Преподавание в начальных классах»);

- Макаренко Андрей («Веб дизайн и разработка»);

- Руднев Никита и Гнап Светлана («Ландшафтный дизайн»);

- Кулыгин Сергей («Электромонтаж»).

Работу молодых профессионалов оценивает компетентное жюри. В его состав входят и эксперты-преподаватели Ейского полипрофильного колледжа: Орёл И.А., Конева А.В., Рубан А.С., Алексеев А.Ю., Филоненко В.В., Демьянова Е.Г., Аллагужина И.И., Либерова С.Б., Яссиевич Е.Э., Антропова Н.И., Игнашева Г.Н., Стаценко К.И., Жерносек Е.Б. и Киреева Н.В.

Участие в чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia повышает уровень мастерства студентов и сокращает путь от ученика до первоклассного специалиста. Работодатели, которые присутствуют на соревнованиях, могут выбрать потенциального сотрудника, непосредственно оценив качество работы молодых профессионалов, а не на основании собеседования или бумажного подтверждения квалификации.

На региональном чемпионате всегда жёсткая борьба, сильные участники, соревноваться с которыми действительно тяжело. Но студенты Ейского полипрофильного колледжа готовы заявить о себе, они любят будущую профессию и нацелены на дальнейшее творческое и личностное развитие.

Мы искренне верим в то, что обучающиеся ЕПК добьются высоких результатов в конкурсе. Пожелаем им удачи и побед! И тогда наша горячая поддержка поможет молодым профессионалам покорить не только пьедестал России, но и достойно выступить на европейском и международном уровнях!