Школа профессионального самоопределения

Опубликовано 21.10.2019 00:00

Традиционно по пятницам в Ейском полипрофильном колледже продолжает работу Школа профессионального самоопределения.

 Учащиеся МБОУ СОШ № 20 и 3 посетили 4 и 3 корпуса ЕПК. Студенты БУ-31 группы отделения «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Александрова К., Бакула Т. совместно с преподавателями Косевских А.В. и Ткаченко А.А. познакомили ребят с профессией бухгалтера - специалиста, работающего в системе учета в соответствии с действующим законодательством. Учащиеся узнали о плюсах и минусах этой профессии. А также о личностных качествах желающих освоить эту интересную деятельность, таких как: организованность, ответственность, математические способности, хорошая память, развитое логическое мышление. Ребята проявили свои индивидуальные способности в деловой игре «Юный бухгалтер», где смогли «заработать» деньги, дав правильный ответ по вопросам финансовой грамотности. Школьники научились заполнять ведомость денежных единиц, а также выбивать соответствующий чек на кассовом аппарате.

На территории 3 корпуса состоялось знакомство с профессией агронома. Преподаватель спецдисциплин Чертков М.С. рассказал ребятам об увлекательной науке - агрономии. Он продемонстрировал учащимся декоративные кустарники (багряник, барбарис), плодово-ягодную культуру (малину, смородину), пузырник обыкновенный и ясень декоративный. Педагог познакомил школьников с особенностями и способами использования этих растений в парко-садовом хозяйстве. Ребята узнали, что существует более 120 видов малины ремонтантных и неремонтантных сортов. Михаил Сергеевич показал школьникам мастер-класс по посадке растений в грунт, ведь осень - самое благоприятное время для этих работ.

Буклеты позволили ребятам ознакомиться с перечнем всех специальностей и профессий, реализуемых в колледже. Специалист по

профориентационной работе Георгобиани Е.А. побеседовала с ребятами и ответила на все вопросы об условиях поступления в ЕПК.