Встречи с родителями разных профессий

Опубликовано 19.10.2019 00:00

Много есть профессий разных.

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится -

Стоит только научиться!

  В рамках месячника по трудовому воспитанию на отделении общего образования в 1 классе продолжаются традиционные встречи с участием родителей.

Первые профессии, о которых узнаёт ребёнок, - это профессии родителей и тех людей, с которыми он часто сталкивается в повседневной жизни.

Очередная встреча состоялась с Фёдоровой Альбиной Александровной – психологом МКУ «Комплексного центра молодёжи». Специалист провела с ребятами тесты и пояснила, что основной задачей психолога является общение с людьми – помогать им, обсуждать и консультировать. Первоклассники узнали о пяти психологических типах профессий по предметам труда: «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек - знаковые системы», «человек - художественный образ». Некоторые ребята после встречи с Альбиной Александровной решили в будущем стать психологами.

Следующая встреча с Корнеенковой Лилией Рашидовной – преподавателем английского языка. В беседе с детьми педагог рассказала о своей интересной профессии – переводчика, поделилась с ребятами фотографиями. С увлечением дети слушали рассказ о её работе в Судане с иностранными военными. Лилия Рашидовна побывала не только в Африке, но и в Китае, где работала инструктором по эксплуатации оконного оборудования. В заключение встречи мама Корнеенковой Саши исполнила песню на английском языке. Первоклассники проводили с Лилию Рашидовну бурными аплодисментами.

Подобные встречи с родителями помогают формировать у детей вдумчивое отношение к профессиям и подталкивают их к размышлениям о своей роли в жизни.

 

 

Задорожная И.А.