День космонавтики на отделении туризма и сферы услуг

Опубликовано 13.04.2024 09:38

   День космонавтики в нашей стране считался и считается одним из значительных профессиональных праздников.

   12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С той поры космонавтика шагнула  далеко, а интерес во всем мире к далеким планетам с каждым годом увеличивается. В этом году исполняется  63 года со дня полета Юрия Гагарина в космос. Совсем недавно, 9 марта, отмечался юбилей первого космонавта - 90 лет со дня его рождения.

   На отделении туризма и сферы услуг Ейского полипрофильного колледжа проведено  внеклассное мероприятие «Через тернии к звездам…». Преподаватели химии Красина О.В. и обществознания Козловская С.В. вместе со студентами в   увлекательной форме рассказали ребятам о том, что происходило в эти дни 63 года назад;  познакомили присутствующих  с биографиями Юрия Гагарина  и других космонавтов; материалами об освоении космоса;  вспомнили имена космонавтов и ученых, конструкторов, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику; а также рассказали о перспективах ее развития на ближайшие годы.

   Студенты  группы ПВ-11 и ТГ-11 познакомили всех  с историей жизни Ю.А. Гагарина, с событиями 12 апреля 1961 года, затем  рассказали о вкладе науки и, в частности, химии в развитие космонавтики.

   Козловская С.В. познакомила всех с интересными фактами об особенностях характера   Ю.А. Гагарина,  об исторических особенностях тех далеких лет. Красина О.В. рассказала  о различных видах топлива, используемых для запуска космических ракет, преимуществах того или иного вида топлива, о металлах, используемых в ракетостроении. Выступления студентов и преподавателей сопровождались  презентацией и видеоматериалами.

   Ребята с удовольствием смотрели запись взлёта Ю.А.Гагарин, слушали запись его голоса. Всех заинтересовал фрагмент видеофильма о запуске современных космических кораблей.  Мероприятие получилось очень познавательным и запоминающимся.

   Подобные мероприятия способствуют формированию у студентов активной жизненной позиции, чувства гордости за свою страну и людей, живущих в ней, патриотизма.

Исаева Е.