Ещё раз о главном

27 октября на территории четырех корпусов Ейского полипрофильного колледжа прошли тематические беседы с приглашением специалистов: инспектора ОГИБДД Керимовой А.Н., представителя Общественного совета при ОМВД Казаченко В.Э., инспекторов ОПДН Чухонцева В.О. и Ганин В.А.

 

Инспектор ОГИБДД Алла Николаевна рассказала о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснила, что основная причина аварий с участием несовершеннолетних – нарушение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. Обсуждая последствия дорожных аварий, автоинспектор вместе и ребята выработали алгоритм правильного поведения пешехода на проезжей части. Особое внимание Керимова А.Н. уделила езде без прав и напомнила ребятам, что за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю грозит административная ответственность.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели профилактические беседы на тему безопасного и законопослушного поведения. Валерия Олеговна и Вадим Александрович коснулись вопроса ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Представитель Общественного совета, Василий Эдуардович, настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных и местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Он напомнил студентам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

Лекция вызвала у подростков неподдельный интерес, они задавали огромное количество вопросов и проявили хорошие знания правовых основ.

 

 

Павленко В.П.