Будущее за молодыми профессионалами

В современном обществе популярными становятся профессии, представители которых вносят в образ городской жизни необычайную красоту. Флорист – одна из таких удивительных профессий.

В январе 2018 года на базе Колледжа Ейский проходил III Региональный чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Флористика». Никонова Ирина студентка 3 курса специальности Садово-парковое и ландшафтное строительство заняла I место среди студентов профессиональных образовательных организаций Краснодарского края.

Следующим этапом соревнований, который необходимо было преодолеть Ирине Никоновой, стали отборочные соревнования в Ярославле 22-27 апреля.

17 участниц из разных регионов России боролись в Ярославле за победу и возможность участвовать в VI национальном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2018» в Южно-Сахалинске. Чем выше уровень соревнований – тем сложнее задания для конкурсантов, каждое из которых требует от участниц предельной концентрации, собранности, стрессоустойчивости. Всего за 3,5 часа участницы должны были выполнить два задания: интерьерную композицию и букет на собственных стеблях. Создание флористической композиции - это демонстрация новаторства, творчества, профессионализма и таланта. Флорист должен применять правила и теорию композиции, цвета и техники, демонстрировать знания о принципах и элементах цветочного дизайна. Именно эти компетенции оценивали авторитетные эксперты союза WSR.

По результатам отборочных соревнований в Ярославле студентка колледжа Никонова Ирина вошла в состав сборной Краснодарского края и будет участвовать в финале VI национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2018» в г. Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.

Соревнования в Ярославле помогли Ирине показать свой профессиональный уровень и заявить о себе как о молодом знатоке цветочного дела в мире флористов.

Впереди VI национальный чемпионат в Южно-Сахалинске, где Ирина будет соревноваться с самыми сильными соперниками из России по компетенции «Флористика».

Желаем Ирине удачи и творческого вдохновения!